Спортивный танцевальный коллектив СТК "S-КЛУБ"

     Кирилл Хоптенко

Пути повышения объективности судейства спортивных бальных танцев.

 

2. Организация контроля над деятельностью судейской коллегии.

    Между «миром простых танцоров» и миром тех, кто их судит на конкурсах существует дистанция, которая с одной стороны позволяет судейской коллегии нормально работать, охраняя от несправедливых претензий, с другой - чувствуя своё всесилие и понимая насколько трудно будет доказать их пристрастность, многие арбитры начинают преследовать собственные цели. Причем судьи настолько приучили танцевальную общественность к такому положению вещей, что «политика» в судействе стала восприниматься как неизбежное зло, от которого все равно никуда не деться. Такая ситуация характерна для авторитарной системы.
    Как уже было отмечено в первой части статьи, интересы судей в этом случае идут вразрез с интересами танцевального спорта. Поэтому осуществление контроля над деятельностью судей должно быть одной из функций руководящих органов федерации танцевального спорта. Проблема усугубляется тем, что руководство любой танцевальной федерации в своем большинстве состоит из руководителей клубов, работающих на турнирах в качестве судей. И здесь каждый из них должен четко отдавать себе отчет, на чьей стороне он находится, и чьи интересы защищает – танцевального спорта или же собственного клуба.
    На каких же принципах может быть построен и осуществлен контроль над деятельностью судейской коллегии, ведь к каждому судье, полицейского не приставишь.
    Танцевальная организация в первую очередь является организацией общественной. Из истории известно, что наиболее успешными в своем развитии оказываются организации, построенные на демократических принципах, где каждый имеет право голоса.
    Практика показывает, что танцоры, как и зрители, прекрасно могут отличить индивидуальное (субъективное) мнение судьи от случая проявления им необъективности. Поэтому мнение общественности по поводу объективности или необъективности судейства имеет достаточную степень достоверности, и могло бы послужить ориентиром для оценки работы судьи.
    Соответственно, необходимо организовать сбор и дальнейшую обработку таких статистических данных. Для этого может быть использована анкета примерно следующего содержания.

Анкета

    1. Название турнира.
    2. Дата проведения турнира.
    По результатам турнира назовите:
    3. Наиболее объективных, по вашему мнению, судей.
    4. Наименее объективных, по вашему мнению, судей.
    5. Оцените, объективность результатов турнира (хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно).
    6. Оцените, организацию турнира (хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно).

Анкета заполнена:
танцором
родителем, родственником или знакомым танцора
специалистом в области спортивного танца

Анкета заполняется в интересах танцоров и танцевального спорта в целом, поэтому при ее заполнении просим Вас быть максимально объективными!


    В случае необходимости получение какой-либо дополнительной оперативной информации, перечень вопросов может легко дополняться.
    Для того, чтобы анкета заполнялась не под действием эмоций, и мнение анкетируемого было более взвешенным, стоит запрограммировать прием данных, скажем, не ранее через неделю после проведения турнира.
    Не представляет большого труда и решение технического вопроса по сбору и обработке информации. Анкету нужно разместить на интернет-сайте федерации или другом популярном у танцоров сайте. Публикация анкеты и постоянно обновляемых статистически обработанных результатов анкетирования (что решается программно) вызовет дополнительный интерес и сможет поднять посещаемость сайта.
    Организация такого общественного контроля может полностью изменить отношение к своей работе у судей. Они будут понимать, что любые махинации и сговоры рано или поздно найдут свое отражение в их рейтинге. И, наоборот, попадание в число наиболее объективных арбитров федерации будет поднимать их престиж и рейтинг их клуба. Новым смыслом сможет наполниться понятие авторитета судьи, и никто не захочет ронять его или подвергать риску понапрасну.
    Если на руководящую должность, в президиум федерации танцевального спорта, будет выдвигаться не популярный у танцевальной общественности специалист, пусть даже руководитель одного из ведущих клубов, сразу возникнет вопрос, какова мотивация этого человека? Стоит ли голосовать за него, чтобы впоследствии он смог продолжить свою разрушительную для федерации деятельность, используя свое новое положение и возможности?
    Контроль, организованный таким образом, по сути - с помощью свободы слова, не является чем-то новым, используется в демократических системах, его высокая эффективность проверена временем.
к оглавлению статьи
 

При перепечатке материалов статьи прямая ссылка на данный сайт обязательна.
(c) СТК S-Клуб 2010г.

 

СТК "S-Club"
Московская студия бального танца
спортивные танцы, бальные танцы и клубные парные танцы

на главную:  www.s-dance.ru