Спортивный танцевальный коллектив СТК "S-КЛУБ"

     Кирилл Хоптенко

Пути повышения объективности судейства спортивных бальных танцев.

 

Данная статья является доработанным вариантом выпускной работы, написанной при моем обучении в Институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров Российского Государственного Университета Физической Культуры, спорта и туризма в 2007 г.

1. Введение

    Тема повышения объективности судейства на турнирах по спортивным танцам является наиболее обсуждаемой, как среди танцоров и их близких, так и среди специалистов. Нет такого конкурса, на котором или после которого она не поднималась бы. Существует большое количество публикаций на эту тему, постоянно выходят новые. Актуальность этой проблемы связана со стремлением всего танцевального сообщества приблизиться к её решению - с одной стороны, и со сложностями, конфликтами интересов и противодействием, которые возникают при попытке ее решения – с другой.
    Целью работы является разработка и обобщение предложений, которые, при условии их практического воплощения, позволят повысить объективность судейства и итогового распределения мест на соревнованиях по спортивным танцам. Можно смело говорить о том, что в практическом достижении этой цели заинтересованы все, кто занимается спортивными танцами или как-то связан с ними.
    Задачей работы является обращение внимания всего танцевального сообщества и руководства общественных организаций спортивного танца на необходимость решения ряда вопросов, связанных с организацией соревнований и их судейством.
    Следует подчеркнуть то, что неконструктивная критика не является целью работы.
    Любое спортивное общественное объединение заинтересовано в увеличении количества своих членов, так как в этом случае возрастают организационные и финансовые возможности, возможности обмена опытом, появляются новые методики обучения, растет мастерство спортсменов - то есть происходит развитие. Организация соревнований является одним из необходимых мероприятий, обеспечивающих это постоянное движение вперед. Итоговое распределение участников соревнований по местам должно быть максимально объективным. Необъективность приводит к тому, что часть спортсменов, чувствуя себя обманутыми, перестает участвовать в соревнованиях и со временем уходит из данного вида спорта.
    Однако на практике необходимость справедливого распределения мест часто противоречит целям, организаторов турниров и некоторых членов судейской коллегии, которые имеют реальную возможность повлиять на распределение мест и сделать его выгодным для себя.
    В силу выше сказанного, задачами Федерации спорта являются
    - создание таких условий и разработка таких правил соревнований, которые делали бы невозможными - в идеальном случае, или, по крайней мере, максимально усложняли - на практике, подтасовку результатов;
    - осуществление контроля над выполнением этих правил.
К основным факторам, влияющим на итоговое распределение мест на турнирах по спортивным танцам можно отнести:
    1. подготовленность судейской коллегии (квалификация судей, их опыт, умение работать быстро, правильно решать конфликтные ситуации и др.);
    2. беспристрастность судейской коллегии (стремление к объективной оценке участников);
    3. правила соревнований, методику судейства, систему подсчета и обработки результатов.
    Далее мы будем последовательно рассматривать эти факторы и их различные аспекты.
    Комплексный подход, при котором предпринимаются меры, направленные на одновременное решение различных аспектов проблемы, должен привести к ее решению.
    При подготовке и написании работы были использованы литературные и информационные источники, список которых приводится в конце работы.
к оглавлению статьи
 

При перепечатке материалов статьи прямая ссылка на данный сайт обязательна.
(c) СТК S-Клуб 2010г.

 

СТК "S-Club"
Московская школа бального танца
спортивные танцы, бальные танцы и клубные парные танцы

на главную:  www.s-dance.ru